Находятся в плену концепции и платят за это

Михаэль Бен-Ари
08/2011

Каждое отступление или свертывание государства Израиль перед арабским врагом связано обычно с улыбками, массой оптимизма и словами о “новой эпохе, мире в регионе, войне с террором”, короче: новый Ближний Восток.

Для иллюстрации: если наберете в поисковике Google “Мофаз и Филадельфийская ось”, почувствуете запах райского сада. Почувствуете вкус соли в Шарм аш-Шейхе, будете очарованы улыбками Мубарака и увидите продолжительные рукопожатия тогдашнего министра обороны Мофаза с тогдашним президентом Мубараком. Красное море не смогло вместить тогда, шесть с половиной лет назад, море оптимизма и эйфории.

“Мужественное решение” Шарона и Мофаза отступить с Филадельфийской оси, уступая в условиях демилитаризации Синая, изображалось тогда как решение, которое только лидеры с видением могут принять. Но чтобы оставаться в той эйфории, вам надо проигнорировать ракетные обстрелы Ган-Явне и Ашдода, забыть недавний теракт на юге (на дороге в Эйлат) и вообще игнорировать действительность. Обвинять отсутствие забора, ШАБАК, разведку, отсутствие удачи и т.д.

Но ни в коем случае не делать “хешбон нефеш”. Потому что если бы сделали это после соглашений Осло, которые взрывали наши автобусы на каждом углу в центре страны, то не убегали бы как мухи из Южного Ливана. Если бы сделали “хешбон нефеш” после того, как Хизбалла установила контроль над Южным Ливаном и поставила большинство граждан Израиля под угрозу ракетного обстрела, мы не рискнули бы даже подумать о “размежевании”. Не говоря уже о том, что если бы произвели баланс выигрыша и проигрыша от результатов “размежевания”, мы поняли бы, что уступки не принесли нам мира или спокойствия. Своими руками мы усилили свою изоляцию в мире, видящем в нас исключительных ответственных за все проблемы Газы.

Есть концепция! “Израиль воздержится от реакции, Израиль уступит, ведь “мы устали от войн”. Чем более приятными и уступчивыми мы будем, – говорит концепция, – тем больше усилим умеренных среди арабов, ведь Абу-Мазен – умеренный. Если придем к взаимопониманию с Хамасом, что им можно наносить удары только по солдатам, то они – и только они – обуздают другие организации в Газе. Как говорил когда-то покойный премьер-министр Ицхак Рабин, “без БАГАЦа и Бецелема”.

Рассматривая события конца недели на юге (теракт возле Эйлата), можно понять насколько наше военное и политическое руководство находятся в плену. Менее, чем через 4 часа после теракта на юге, были уничтожены планировавшие теракт. Каждому здравомыслящему ясно, что у нашей разведки была предварительная информация. Знали, что те планируют теракты, знали, что они “голова гадюки”. Откладывание уничтожения их до того, как они нанесут удар по нам, это, по моему мнению, преступная глупость.

Концепция говорит, что нельзя обострять ситуацию. Что надо объять события, поддерживать низкий уровень пламени, опустить голову. Так, – обманывают себя таким образом вновь и вновь, – придём к спокойствию. Это мировоззрение Хельма: в ответ на обстрел автобуса из РПГ построить объездное шоссе.

Пришло время выучить, что с врагами, планирующими уничтожить нас, – нет соглашений и нет договоренностей. Старый и добрый метод командиров ЦАХАЛа был инициировать, атаковать, разбивать голову змеи, пока она не собрала достаточно яда для укуса. Тогда знали в ЦАХАЛе термин “возмездие”. Смысл его – бить врага, когда это мне удобно, в месте, удобном для меня, и как можно больнее. На войне бьют тех, кто воюет против нас сейчас. Задача возмездия – устрашить, навести страх на врага, лишить его желания даже подумать нанести нам вред.

Уже 20 лет мы находимся в плену концепции свертывания. Пришло время “сменить дискету”. Никто не защитит нас – ни “службы безопасности” террористов в костюмах типа Абу-Мазена, ни солдаты Тантауи, ни ЮНИФИЛ. Ответственность за безопасность израильских граждан надо вернуть в наши руки. Для этого есть военный бюджет – не для философских объяснений Барака, который превратился в министра разъяснения всех его провалов.

Нет выхода. Непосредственной реакцией на теракт последней недели (на дороге в Эйлат) должно было быть занятие заново Филадельфийской оси и полный контроль над Хамасстаном, который мы своими руками создали в Газе. Лишь так мы засунем Исмаила Хание и его банду в подобающую им клетку и вернем их к их естественным пропорциям. Тот в руководстве, кто бежит от этого решения, принесет нам лишь огонь и кровь и в итоге будет вынужден сделать это. Лучше как можно раньше сломать концепцию свертывания и вернуть нам сдерживающую силу.

( “Макор ришон” 26.08.11 )

Перевод: Моше Борухович, МАОФ
Источник

   
YoutubePatreon Buy Me A Coffee

Новости

  • newsru.co.il
  • 7 канал
  • cursorinfo.co.il
  • 9tv.co.il
БинансBitMEXYoBitPoloniex

Архивы